ЕС пообещал выделить €53 млн белорусскому народу

Евросоюз планирует выделить €53 млн на помощь жителям Белоруссии, пишет в твиттере журналист Sky News Эндрю Коннелл со ссылкой на председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Деньги планируют передать гражданскому обществу страны и уязвимым группам людей.

Главы государств Евросоюза не признают результаты выборов президента в Белоруссии. Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что такое решение приняли на экстренном саммите ЕС. Она отметила, что «выборы не были честными и свободными», но «ЕС не хотел бы создавать впечатление, что Брюссель вовлечен в политику Белоруссии». 

Об этом шаге глав европейских стран просила лидер оппозиции и кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. 

По данным Минздрава Белоруссии, за время протестов два человека погибли — житель Минска Александр Тарайковский и житель Гомеля Александр Вихор. В больницы попали 158 человек. Глава ведомства Владимир Караник подтвердил, что многих из изоляторов забирали на скорой с травмами и ушибами. 

18 августа МВД Белоруссии подтвердило смерть еще одного человека — 19-летнего участника акций протеста, по предварительной версии, его сбила машина.

19 августа умер четвертый человек — 43-летний жителя Бреста Геннадий Шутов, в которого выстрелили силовики во время акции 11 августа.

Следственный комитет Белоруссии получил 600 жалоб на избиение силовиками при задержании во время протестных акций и еще 100 человек пожаловались на избиение в изоляторах. 

Источник: polit.ru