Эксперт по делу «Седьмой студии» пожаловалась на травлю

Театровед Ольга Королева (Галахова) пожаловалась на травлю после ее участия в качестве эксперта в деле «Седьмой студии» и попросила защиты суда, пишет «Коммерсантъ».

«Прошу защитить меня от нападок и травли прессы, а также со стороны некоторых участников процесса, раздающих направо и налево интервью с клеветническими и порочащими меня, как эксперта в области театра, сведениями», — написала Королева в письме в Мещанский суд, который рассматривает дело.

В письме также говорится, что СМИ опубликовали часть ее заключения и назвали ее «заинтересованным экспертом». Королева пишет, что работает на четверть ставки в ГИТИСе на кафедре, которой руководит Борис Любимов — отец министра культуры Ольги Любимовой, которая проходит потерпевшей по делу. При этом Королева отрицает, что такая ситуация могла вызвать конфликт интересов с ее стороны.

В экспертизе, в которой участвовала Ольга Королева, говорится, что расходы на театральный проект «Платформа» были завышены в 2,5 раза и сумма ущерба оценивается в 129 млн рублей. Экспертизу проводили с 22 января по 16 марта.

Адвокат Ирина Поверинова, защищающая директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум, назвала экспертизу «ангажированной, неквалифицированной и бестолковой». По ее словам, эксперты не учли «целый ряд мероприятий проекта».

По делу «Седьмой студии» ранее провели две экспертизы. Первая прошла на стадии следствия. Тогда эксперты подтвердили нарушения, на которых настаивает обвинение. Вторая экспертиза, назначенная судом, показала, что «Седьмая студия» потратила на свои театральные проекты больше денег, чем ей выделило министерство культуры. По данным экспертов, на «Платформу» в 2011–2014 годах требовалось не менее 300 млн рублей с налогами или 260 млн рублей без учета налогов.

В деле шесть обвиняемых: режиссер Кирилл Серебренников, гендиректор Юрий Итин, бывший главный бухгалтер Нина Масляева, бывший генпродюсер Алексей Малобродский, бывший продюсер Екатерина Воронова, а также директор РАМТа Софья Апфельбаум. Никто, кроме Масляевой, вину не признает.

 

Источник: polit.ru