Экс-кандидат в президенты Белоруссии Канопацкая обжаловала решение ЦИК по выборам в суде

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Анна Канопацкая подала в Верховный суд жалобу на решение Центризбиркома по итогам выборов главы государства, об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Реализуя право, предоставленное мне как кандидату в президенты Республики Беларусь, продолжаю процедуру признания недействительными выборов президента, прошедших 9 августа 2020 года. Подала соответствующую жалобу в Верховный суд Республики Беларусь», — написала Канопацкая.

По словам экс-кандидата в президенты, «грубое нарушение положений Конституции Республики Беларусь и Избирательного кодекса при назначении и проведении выборов является безусловным основанием для признания их недействительными». «Убеждена, что приемлемы только ненасильственные законные способы политической борьбы», — отметила Канопацкая.

Ранее бывший кандидат в президенты Андрей Дмитриев также заявил, что обжалует результаты выборов в Верховном суде.

Контекст:

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Им предшествовали четыре дня досрочного голосования, явка на котором, по данным властей, составила более 40%. Независимые наблюдатели отмечали, что на 38% избирательных участков официальные данные о явке превысили фактические данные в несколько раз. Кроме того, за первые два дня голосования было зарегистрировано больше 3 тыс. нарушений.

В день выборов — 9 августа наблюдатели сообщали, что их выгоняли с участков и прятали протоколы. После закрытия участков в крупных городах начались акции протеста, их участники требовали проведения новых выборов и выступали в поддержку оппозиционного кандидата Светланы Тихановской.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. За Дмитриева проголосовали 1,2% избирателей, за Канопацкую — 1,67%, за Череченя — 1,14%. 

Светлана Тихановская обжаловала итоги выборов, но под давлением властей ей пришлось покинуть страну. 14 августа она опубликовала видеообращение, в котором заявила, что создаст координационный совет по трансферу власти, и обратилась международному сообществу с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. Лукашенко назвал координационный совет попыткой захвата власти. 

Лидеры ведущих партий Европарламента EPP, S&D, Renew Europe, Greens/EFA и ECR назвали президента Белоруссии Александра Лукашенко персоной нон грата на территории ЕС. О непризнании итогов белорусских выборов также заявляли Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Литва, Эстония.

Источник: polit.ru