Экс-главу Серпуховского района Подмосковья Шестуна приговорили к 15 годам колонии

Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун получил 15 лет колонии по делу о мошенничестве и отмывании денег, сообщает агентство «Москва». Такое решение принял Подольский городской суд Московской области.

Судья признал Шестуна виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК), отмывании денег (часть 4 статьи 174.1 УК), незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК) и взяточничестве (часть 6 статьи 290 УК). Прокуратура настаивала на 20 годах колонии строгого режима и штрафе в 50 млн рублей.

Шестун намерен обжаловать приговор, заявила журналистам его супруга Юлия.  

По версии следствия, в 2010 году Шестун утвердил проект земельных границ в деревне Борисово Серпуховского района и сдал их в аренду под строительство торгового центра представителям компании «Центр». Через некоторое время Шестун перезаключил с бизнесменами контракт и продал «Центру» 10,3 гектар земли за 628,8 тыс. рублей при ее рыночной стоимости 62,8 млн рублей. Также экс-глава Серпуховского района покупал и перепродавал земельные участки.

Шестун вину не признал. Он связывает уголовное преследование со своим нежеланием покинуть должность. По его словам, ему угрожал глава управления «К» ФСБ Иван Ткачев, требуя уйти в отставку.

Александр Шестун возглавлял Серпуховский район с 2003 по 2018 годы. Его арестовали 14 июня 2018 года. Изначально Шестуна обвинили в превышении должностных полномочий. Позже дело переквалифицировали на особо крупное мошенничество (ст. 159 УК РФ). Шестун устраивал голодовку в знак протеста, сотрудники ФСИН кормили его  принудительно.

Еще до ареста, в апреле 2018 года, Шестун выложил видеообращение к президенту Владимиру Путину. В ролике он рассказал, что его отставки добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. Шестун также выложил запись разговора с генералом Ткачевым.

Дело Шестуна упомянул на заседании Совета по правам человека при президенте с участием Владимира Путина журналист и историк Николай Сванидзе. Он обратил внимание главы государства, что бывшему чиновнику грозит по экономическому делу срок больший, чем за тяжкие уголовные преступления. Путин не прокомментировал этот вопрос. 

Источник: polit.ru