Два фигуранта дела о торговле детьми дали признательные показания

Фигуранты дела о торговле детьми, рожденными суррогатными матерями, врач Валентина Чернышова и юрист «Росюрконсалтинга» Роман Емашев дали признательные показания и заключили сделку со следствием, передает ТАСС.

Адвокат Игорь Трунов сообщил, что в ходатайстве о заключении сделки со следствием, обвиняемые говорят, что они полностью признают свою вину, «только не понятно, в чем они признают свою вину». «Они обещают помочь следствию, раскрыть подельников и конспирацию, которая якобы была, но там не очень понятно, что они могут раскрыть и в чем они признаются», — отметил Трунов.

По мнению адвоката, обвиняемые признали вину, так как следствие предложило им более мягкую меру пресечения. С учетом признания они могут получить наказание в виде 7,5 лет лишения свободы вместо максимальных 15 лет в рамках статьи УК РФ «Торговля детьми».

Трунов сообщил, что остальные пять фигурантов не признают себя виновными. Они и их защитники считают, что фирма «Росюрконсалтинг» и ее сотрудники занимались законной деятельностью по сопровождению суррогатного материнства, которое разрешено в России.

«Все дети, рожденные данным методом, живут в семьях и воспитываются их родителями, о чем свидетельствуют имеющиеся у защиты доказательства, подтвержденные генетическими экспертизами, фото- и видеоматериалами», — сказал юрист.

Контекст:

В январе текущего года в квартире в городе Одинцово Московской области нашли четырех младенцев, один из которых был мертвым. Экспертиза показала, что причиной смерти ребенка, который появился на свет в декабре 2019 года, стал синдром внезапной смерти новорожденного. Детей, находившихся в квартире, поместили в детскую городскую больницу. Было возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст.109 УК РФ) и «торговля людьми» (п. «б,г,з» ч. 2 ст.127.1 УК РФ).

По данным следствия, дети, рожденные суррогатными матерями, находились под присмотром няни в квартире, пока их биологические родители, граждане иностранных государств, занимались оформлением документов, чтобы вывезти их за рубеж.

23 июня в Москве были найдены пятеро новорожденных под присмотром двух женщин. Детей выносили суррогатные матери по заказу китайских граждан, которые не смогли забрать их в КНР из-за коронавирусных ограничений.

Позднее стало известно, что следствие объединило уголовные дела о торговле детьми в Москве и Подмосковье.

16 июля Басманный суд Москвы отправил в СИЗО четырех врачей-гинекологов, обвиняемых в торговле младенцами. Под стражу были заключены два врача частной клиники «NGC» — уролог Артур Ашитков и гинеколог Юлианна Иванова, а также гинекологи Лилия Панаиоти и Валентина Чернышова.

7 июля Басманный суд Москвы арестовал еще четырех фигурантов дела о торговле младенцами от суррогатных матерей — Емашева Романа, Мельникова Владислава, Анисимова Кирилла. Блинова Татьяна, проходящая по делу, отправлена под домашний арест. Среди арестованных — два врача-акушера, переводчик и генеральный директор центра по суррогатному материнству.

22 июля заместитель председателя Совета по правам человека при президенте России Ирина Киркора заявила, что родители-иностранцы попросили СПЧ помочь найти детей, рожденных от суррогатных матерей, которых забрали органы опеки из-за возбужденного дела о торговле людьми.

Источник: polit.ru