Депутат из Мосгордумы стал фигурантом дела о мошенничестве из-за премий на 2 млн рублей

Депутат Мосгордумы, член КПРФ Олег Шереметьев стал фигурантом дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает столичное управление СКР. Поводом для уголовного дела стали премии помощнику депутата на 2 млн рублей.

По данным следствия, народный избранник с ноября 2019 по февраль 2020 года предоставлял в аппарат Мосгордумы документы о премировании своего сотрудника. Размеры вознаграждения колебались от 350 до 600 тыс. рублей. Депутат объяснял необходимость столь крупного поощрения выполнением заданий особой сложности, однако в СК считают, что эти сведения были заведомо ложными, а деньги Шереметьев присваивал себе.

В настоящее время с подозреваемым проводятся необходимые следственные действия. Решается вопрос о его задержании и избрании меры пресечения. Расследование по уголовному делу продолжается.

Контекст:

Олег Шереметьев избрался в столичный парламент впервые. В своем округе он набрал больше голосов, чем его главная соперница, действующий на тот момент депутат Ирина Назарова. В биографии Шереметьева на сайте Мосгордумы говорится, что он активно занимался общественно-политической, журналистской, издательской деятельностью, социологическими и психологическими исследованиями в рамках программ Благотворительного фонда развития гуманитарных знаний «Слово» и Фонда «Содействие духовному и гуманитарному развитию человека «Неопалимая Купина».

Шереметьев был одним из тех депутатов, кто выступал против поправок в Конституцию и подавал вместе с с еще тремя парламентариями коллективный иск к президенту Владимиру Путину, чтобы отменить назначенное на 1 июля голосование по поправкам.

Источник: polit.ru