Дегтярев предложил отменить запрет чиновникам летать бизнес-классом за бюджетные деньги. Его вводил Фургал

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил отменить запрет чиновникам летать бизнес-классом за бюджетные деньги, пишет DVhab, проект постановления размещен на краевом портале правовой информации.

Запрет ввел бывший губернатор Сергей Фургал в марте 2019 года. «Если чиновник захочет куда-то полететь бизнесом — только за свой личный счет. Все командировки сегодня подписываются мной и осуществляются исключительно с моего согласия. Я знаю передвижение всех министров и руководителей комитетов», — говорил Фургал.

Исключение делали только для трех первых зампредов.

Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство в в 2004–2005 годах (статья 105 УК). Он не признал вину. 10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября. 

21 июля президент Владимир Путин снял Фургала с должности губернатора. Врио главы Хабаровской области назначен Михаил Дегтярев — его встретили акциями протеста.

Уже месяц в Хабаровске не прекращаются протесты из-за задержания Фургала. К митингам присоединился Владивосток, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре и другие города.

По данным «Левада-центра», о протестах на Дальнем Востоке осведомлены 83% россиян, 45% опрошенных воспринимают их положительно.

Источник: polit.ru