Личные поликлиники и аптеки остались без одной из самых фаворитных вакцин от гриппа «Ультрикс»

Аптеки и личные поликлиники, участвующие в системе добровольческого мед страхования, до конца октября остались без одной из самых фаворитных вакцин от гриппа — «Ультрикс», пишет РБК.

«Ультрикс» — одна из 2-ух на русском рынке вакцин, содержащих в для себя настоящее количество антигена без усилителей иммунного ответа. Ее можно применять для взрослых и деток. Вторую вакцину — «Флю-М» можно применять лишь для взрослых.

Вакцины не оказалось в клиниках «Мама и дитя», Европейский мед центр, «Домашний доктор» и входящей в группу «Ингосстрах» сети «Будь здоров». Заместо «Ультрикса» они употребляют «Совигрипп» и «Гриппол плюс».

«Ультрикса» фактически нет в аптеках «36,6», «Ригла» и «Магнит Аптека». Представитель аптечного агрегатора «Мегаптека.ру» утверждает, что крайние реализации продукта были в мае и на данный момент его нет.

Гендиректор страховой компании «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов сказал, что поликлиники еще в летнюю пору забронировали 10-ки тыщ доз продукта, но так и не получили его. 

Собеседники РБК считают, что продукт возвратится в поликлиники и аптеки не ранее, чем в конце октября. 

В пресс-службе производителя вакцины «Форт» сказали, что недостаток «Ультрикса» связан с загруженностью производства и поставками в муниципальные больницы.

Контекст:

По данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в этому году в Рф будут циркулировать новейшие вирусы гриппа, пришедшие из южного полушария и малознакомые коллективному иммунитету. В ведомстве считают, что течение гриппа может ухудшаться при соединении с коронавирусом, даже протекающим без симптомов.

В НИИ гриппа имени Смородинцева рекомендуют разнести по времени вакцинацию от этих 2-ух болезней. Докторы советуют созодать эти прививки с различием в четыре недельки.

Что это означает:

Кампании по вакцинации населения против гриппа обычно проходят в октябре и ноябре, до начала сезонной циркуляции вируса, отмечает ВОЗ. Если самая пользующаяся популярностью вакцина будет недосягаема, жителям страны придется избрать другую.

Источник: polit.ru