Новейший вид микроквакш открыт в Таиланде

Ученые из МГУ вместе с тайландскими, вьетнамскими и китайскими сотрудниками обрисовали новейший вид лягушек, отысканный на юге Таиланда. Он относится к семейству узкоротов, либо микроквакш (Microhylidae), и, как и большая часть представителей этого семейства, лягушки новейшего вида имеют длину чуток больше 2-ух см. Описание новейшего вида размещено в журнальчике Zoological Research. Исследования поддержаны грантом Русского научного фонда, коротко о их результатах рассказывается на веб-сайте фонда.

Снутри семейства микроквакш вид относится к роду микрилетта (Micryletta), всераспространенному в Восточной и Юго-Восточной Азии. Ранее числилось, что в нем всего два вида лягушек. 1-ый, M. steinegeri, является эндемиком Тайваня, а второму, M. inornata, спецы причисляли наиболее широкий ареал: от Южного Китая до Малайского полуострова и острова Суматра.

«При наиболее кропотливом исследовании почти все обширно всераспространенные виды амфибий из Восточной Азии нередко оказываются комплексами из целого ряда видов, — отмечает управляющий проекта по гранту РНФ Николай Поярков. — Это вышло и с M. inornata. Сейчас считается, что этот вид живет лишь на севере Суматры, в то время как материковые популяции относятся к остальным видам. Некие из их не так давно получили научные описания, но почти все остальные еще ожидают собственных первооткрывателей».

Принципиальный вклад в исследование контраста микрилетт занесли русские герпетологи вместе с тайландскими, вьетнамскими и китайскими сотрудниками. В августе 2018 года во время работ в провинции Сонгкхла на юге Таиланда они опосля ночного ливня повстречали в буковом лесу неведомых ранее лягушек. В общей трудности на глаза исследователям попали девять особей. Наружный вид и маленькие размеры амфибий (длина тела самцов достигала 20,3–22,4 мм, а самок — 24,4–26,7 мм) навели ученых на идея, что перед ними неведомые ранее представители рода Micryletta. Проведенный в лаборатории анализ митохондриальной ДНК подтвердил эту догадку.  

Новейший вид получил заглавие Micryletta dissimulans. Его видовое заглавие происходит от латинского глагола dissimulo, что в переводе значит «скрывать» либо «прятать», и отсылает к «камуфляжной» расцветке данной нам лягушки — темным узорам на карем фоне. Высока возможность, что этот вид встречается и южнее, на местности Малайзии. О численности данной нам лягушки ничего непонятно, потому создатели советуют Интернациональному союзу охраны природы присвоить ей статус вида, для оценки опасности которому недостаточно данных (Data Deficient). Индивидуальности биологии M. dissimulans также пока остаются загадкой: исследователям лишь предстоит выяснить, чем питаются эти амфибии, как звучат их супружеские песни и как развиваются их головастики.

С генетической точки зрения M. dissimulans оказалась наиблежайшим родственником всераспространенной на юге Суматры M. sumatrana, которая также была описана совершенно не так давно, сначала 2020 года. Оба этих вида образуют базальную ветвь рода микрилетт. Это принуждает представить, что родина данной нам группы — Малайский полуостров и Суматра.

С открытием M. dissimulans общее число видов в роде Micryletta достигнуло 7. Но это очевидно не окончательная цифра: доп генетический анализ указал на наличие неописанного вида из Лаоса, также целого ряда эволюционных линий из северного Индокитая, континентального Китая и Тайваня.

Источник: polit.ru