Британским соням угрожают сони из континентальной Европы

В Великобритании была обнаружена садовая соня — грызун, который распространен в континентальной Европе, но не встречается на Британских островах. Специалистов по охране природы встревожила эта встреча. Они полагают, что более крупная садовая соня представляет угрозу для местного вида — орешниковой сони.

Автор книг о дикой природе и специалист по ночным бабочкам Шон Фут (Sean Foote) подобрал раненую садовую соню во время прогулки по национальному парку Нью-Форест в графстве Уилтшир на юге Англии. Специалисты не знают, как это животное могло оказаться в Англии. Возможно, соня содержалась в качестве домашнего питомца и сбежала от владельца. В Великобритании ряд заводчиков разводит садовых сонь на продажу. Научный сотрудник Фонда охраны дичи и диких животных (Game & Wildlife Conservation Trust) Фрэнсис Бунер полагает, что соню могли сознательно выпустить на территории парка: «Если вы нашли ее посреди парка на приличном расстоянии от любого жилья, я сомневаюсь, что она мог сбежать. Должно быть, это какой-то идиот ее выпустил». Есть также вероятность, что соня самостоятельно пробралась на корабль, пришедший с континента в Портсмут.

Хотя это не первая встреча с садовой соней в Англии, биологи считают, что пока этот вид не размножается в дикой природе на территории страны. Если же садовые сони приживутся на острове, возникают опасения за судьбу орешниковых сонь, которые взяты в Великобритании под охрану из-за сокращающейся численности. Садовая соня (вес 60–140 граммов) значительно крупнее орешниковой (15–25 граммов). И хотя садовые сони могут питаться плодами растений, значительную долю их рациона составляет животная пища: насекомые, яйца птиц и птенцы, мелкие грызуны. Так что их жертвами могут стать и орешниковые сони.

Впрочем, часть экспертов считает, что угроза для орешниковой сони со стороны ее родственницы не столь велика. «Если бы садовые сони действительно размножались здесь и увеличивали свою численность, они, вероятно, могли бы конкурировать с нашими местными сонями за пищу, подобно тому, как сейчас это делают серые белки, — говорит Стюарт Эдмундс из Фонда охраны дикой природы Шропшира. — Садовые сони вряд ли будут охотиться на орешниковых сонь или их детенышей, так как плотность популяции орешниковой сони очень низка, и садовая соня может разорить гнездо орешниковой, только случайно наткнувшись на него. Стоит отметить, что на материковой части Европы орешниковые сони живут вместе с садовыми, лесными сонями и сонями-полчками, так что все эти виды, похоже, могут сосуществовать». Эдмундс не исключает, что садовые сони могут принести в Великобританию новые болезни, но говорит, что этот вопрос пока не изучен.

Источник: polit.ru