Белорусскую баскетболистку Лену Левченко приговорили к 15 суткам за роль в митингах. Ее вину установили по фото в инстаграме

Белорусская баскетболистка Лена Левченко получила 15 суток административного ареста за роль в митингах. Арбитр признал ее вину по фото в инстаграме и материале на веб-сайте спортивного издания, докладывает Tut.by. 

Правоохранительные органы задержала Левченко в аэропорту, а арбитр вменил ей роль сходу в 2-ух антиправительственных митингах. Арбитр посчитала достаточным подтверждением снимок Левченко из ее собственного инстаграма и материал на веб-сайте спортиздания «Прессбол». 

«Обозначенный веб-сайт содержит <…> текст: „Белорусская баскетболистка Лена Левченко побывала 23 августа на марше новейшей Беларуси“, а также фотографию, на которой во время проведения нелегального уличного шествия около 15.00 23 августа <…> изображена дама, схожая на Левченко Лену Степановну», — цитирует издание арбитру.

Левченко утверждала, что не воспринимала роль в митингах и просто гуляла. Юрист спортсменки указал, что на фото, принятых арбитром как подтверждения вины Левченко «нет никаких признаков того, что в это время в том месте проходило общее мероприятие».

Контекст: 

Левченко выступает за белорусскую сборную с 2001 года, она участвовала в составе сборной в Олимпийских играх. 

Что это означает: 

Левченко высказывалась за проведение повторных выборов в Белоруссии. Разумеется, что арест спортсменки обоснован ее штатской позицией.

Источник: polit.ru