Белорусский оппозиционер сбежал из здания КГБ через форточку

В Белоруссии задержали активиста стачкома «Белоруськалия» Дмитрия Куделевича, однако оппозиционер сбежал из здания КГБ через форточку, сообщили его соратники в Telegram-канале «Стачком ОАО «Беларуськалий»». Сейчас Куделевич предположительно находится на территории Украины.

«Дмитрий Куделевич сообщил, что был задержан сотрудниками КГБ и доставлен в отдел. Там он попросился в уборную, и через открытую форточку ему удалось убежать. Во время задержания он успел бросить ключи от авто в салон, а в кармане остался комплект от автомобиля супруги, которые и забрали чекисты», — говорится в сообщении.

Почему задержали именно Куделевича, его соратники не знают, отмечая, что он не был «первой скрипкой».

Контекст:

«Беларуськалий» несколько дней находится в состоянии частичной забастовки. Рудоуправления предприятия работают, но не в полном объеме. 19 августа на главной площади города Солигорска, где располагаются основные шахты калийного комбината, прошел митинг. Стачком «Беларуськалия» требует отставки действующего президента Александра Лукашенко, а также новых выборов. 

Лукашенко заявил, что остановкой производства в Белоруссии могут воспользоваться конкуренты, в том числе Россия, и поставить свои товары на рынок.

Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала обращение к работникам крупных предприятий и призвала их продолжать и расширять забастовки. По ее словам, «забастовки — это абсолютно легальное и мощное оружие против режима. Они (власти — при. ред.) это знают и поэтому вас запугивают». 

 

Источник: polit.ru