«Ашан» уволил десятки сотрудников из-за подозрений в коррупции

Руководство  российского подразделения торговой сети «Ашан» уволило десятки сотрудников в рамках борьбы с коррупцией, передает РБК.

После выявления коррупционных случаев в январе 2020 года в российском подразделении «Ашана» был создан специальный комитет, контролирующий деятельность компании и сотрудников. Организовал его новый глава российского подразделения торговой сети Йоханнес Толай, который пришел в компанию в ноябре 2019 года.

Толай отметил, что уволенные сотрудники потеряли доверие, они не соблюдали должностные инструкции и были близки к коррупционным схемам.

По словам бывшего директора по проектам российского «Ашана» Алексея Жаркова, компания теряла до 3% оборота или €80-100 млн в год из-за коррупции в менеджменте компании. Коррупционные схемы были выявлены примерно у половины из сотни крупнейших поставщиков продукции с собственной торговой маркой.

В августе 2019 года на Жаркова было совершено нападение, которое следствие связывает с его деятельностью в компании.

Auchan Holding (Ашан) — французская корпорация, одна из крупнейших в мире торговых сетей, представленная во многих странах мира. Ашан является главным структурным подразделением семейной корпорации «Ассоциация семьи Мюлье». Компания основана в 1961 году.

Первый гипермаркет «Ашан» в России был открыт 28 августа 2002 года в городе Мытищи Московской области. В России открыто 314 магазинов сети, в компании  работает более 41 тыс. человек.

Источник: polit.ru