Азербайджан и Армения обвинили друг дружку в нарушении перемирия. Его заключили лишь вчера

Баку и Ереван обвинили друг дружку в нарушении прекращения режима огня в НКР. Перемирие было заключено лишь вчера, докладывает «Интерфакс». 

Представитель Минобороны Армении Шушан Степанян написала в фейсбук, что Азербайджан нарушил перемирие в ночь на 18 октября. 

Реакция Баку была зеркальной — тут винят в нарушении перемирия Ереван. 

«Невзирая на провозглашение с 00:00 18 октября новейшего режима гуманитарного прекращения огня, Вооруженные силы Армении в очередной раз грубо нарушили соглашение. Противник обстрелял ночкой округи городка Джебраил, также села, расположенные вдоль реки Аракс, из минометов и артиллерийских установок», — сказано в сообщении Минобороны Азербайджана на фейсбук. 

Это уже 2-ой раз, когда обе стороны винят друг дружку в нарушении соглашения о прекращении огня. Предшествующее перемирие было заключено 10 октября, оно продлилось чуток наиболее 2-ух часов. 

Боевые деяния в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в обострении ситуации. Обе стороны докладывают о жертвах и покалеченых. На стороне Азербайджана открыто выступила Турция. В Анкаре говорят, что готовы поддержать Баку не только лишь «морально», да и «на поле боя». В Армении боятся, что Турция может стать всеполноценным участником конфликта и призывают мировое общество удержать Анкару от этого шага.

30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не закончит боевые деяния до того времени, пока Армения не покинет Карабах и остальные местности, которые Азербайджан растерял в процессе прошлых столкновений. По его словам, годы переговоры с ролью интернациональных посредников не принесли результата, потому Баку хочет решить делему силовым методом.  

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян ввел военное положение в стране, также всеобщую мобилизацию парней старше 18 лет. Также военное положение ввели Азербайджан и Армения, там также ограничили выезд из страны парней призывного возраста от 18 до 55 лет.

1 октября президенты Рф, США и Франции в совместном заявлении востребовали от участников нагорно-карабахского конфликта незамедлительного прекращения огня. 

Конфликт меж Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года опосля того как Нагорный Карабах, где проживают в большей степени армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в какой председательствуют Наша родина, США и Франция.

С того времени на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, крайнее из которых было 12 июля.

Источник: polit.ru