Артемий Лебедев назвал монумент «Родина-мать» «уродским». Депутаты готовят на него жалобу в СК

Депутаты Волгоградской областной думы решили пожаловаться в Следственный комитет на блогера Артемия Лебедева, говорится в сообщении на сайте регионального парламента. Поводом для таких мер стала нелестная оценка, которую дизайнер дал монументу «Родина-мать», расположенному в Волгограде.

19 августа Лебедев назвал скульптуру Евгения Вучетича «уродской» и «ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства», комментируя на своем YouTube-канале просьбу волгоградцев вернуть подсветку монумента.

Волгоградских депутатов слова Лебедева возмутили настолько, что они внепланово выделили на его обсуждение часть заседания и опубликовали по его итогам специальное заявление от лица руководителей всех фракций.

«Областные депутаты единодушно осуждают подобные высказывания и поручают профильному парламентскому комитету подготовить обращение к правоохранительным органам с просьбой дать юридическую оценку этому факту», — заявил председатель регионального законодательного собрания Александр Блошкин.

«Если такие люди, как Лебедев, возникают в нашей жизни, необходимо дать им достойный отпор. Дать правовую оценку их словам, чтобы пресечь распространение подобной информации в будущем», — предложил лидер единороссов Михаил Струк.

«Мало просто осудить высказывание этого блогера-дизайнера, потому что оно полно циничности и оскорбления памяти наших соотечественников, подвига ветеранов, детей войны. <…> Мы должны выйти с инициативой о привлечении к ответственности блогеров и публичных персон, которые сегодня в буквальном смысле не знают ни правил, ни принципов морали», — предложила коммунистка Тамара Головачева.

«Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда поклониться и отдать дань памяти подвигу воинов, погибших в Великой Отечественной войне, а также полюбоваться величием, размахом и красотой архитектуры комплекса. Мы считаем, абсолютно правомерным попросить следственные органы провести соответствующую проверку высказывания дизайнера Артемия Лебедева», — поддержал коллег глава фракции ЛДРП Алексей Логинов.

Контекст:

Монумент «Родина-мать» три года находился на реставрации. 24 июня 2020 года его торжественно открыли снова, приурочив это событие ко дню перенесенного парада Победы. Однако выяснилось, что реставрация включала не только восстановительные работы, но и замену подсветку всех памятных объектов на Мамаевом кургане. Местные жители утверждают, что новшества напрочь лишили монумент величия и особенного драматизма. Теперь памятник выглядит «присыпанным цементной пылью» и «плоским».

Что это меняет:

Если обращение поступит в Следственный комитет, ведомство должно будет начать доследственную проверку и при наличии оснований может возбудить уголовное дело. И примеры таких дел известны. В 2017 году в Волгограде возбудили дело в отношении активиста штаба Навального, который опубликовал в Twitter изображение монумента с перекрашенными в зеленый цвет лицом и рукой. Его обвинили в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 354.1 УК («Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично»). Спустя два года активиста оштрафовали на 200 тыс. рублей.

Источник: polit.ru