Немецкие врачи сочли Навального «транспортабельным». Но он все равно останется в Омске

Немецкие врачи, прилетевшие в Омск за Алексеем Навальным, считают его транспортабельным, сообщила в Twitter пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. Однако супруге оппозиционера поговорить с иностранными медиками не дали.

«Немецкие врачи — профессиональные реаниматологи — осмотрев Алексея Навального, пришли к выводу о том, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин в университетскую клинику Шарите в соответствии с желанием Юлии Навальной», — написала Ярмыш.

Немецких врачей привезли в больницу через задний вход и так же вывезли, не дав Юлии Навальной с ними встретиться. Соратники оппозиционера пытались остановить машину, на которой увозили иностранных медиков, но их силой оттащили правоохранители в штатском.

«Мы понимаем, что препятствуют нашей встрече с немецкими врачами российские врачи и правоохранительные органы, которые находятся внутри в больном количестве», — рассказала журналистам Юлия Навальная, отметив, что ситуация напряженная.

Она уверена, что врачи что-то скрывают.

На пресс-подходе главврач омской больницы  Александр Мураховский сказал, что решение «оставить Алексея в Омске» было принято на «консилиуме с немецкими врачами». Однако сторонники Навального ему не верят.

Контекст:

Алексей Навальный второй день находится в реанимации омской Больницы скорой медицинской помощи №1. Оппозиционеру стало плохо в полете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика и госпитализировали без сознания. Окончательный диагноз ему до сих пор не поставили. «Рабочая версия» звучит как нарушение обмена веществ. Соратники Навального уверены в его отравлении. Они настаивают, что оппозиционера необходимо отправить на лечение за границу.

Что это меняет:

Алексей Навальный остается в Омске.

Источник: polit.ru