«Апология протеста»: россиян начали судить за «протестную активность» в TikTok

Жительницу Екатеринбурга Кристину Альтшулер обвинили в организации несанкционированного митинга, говорится в Telegram-канале правозащитной организации «Апология протеста». Поводом для составления протокола стал вирусный видеоролик в приложении TikTok.

В ролике Альтшулер рассказала о том, что екатеринбуржцы собираются рядом с фонтаном у здания Драматического театра в знак солидарности с Хабаровском. В отношении автора видеозаписи составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП («Организация несанкционированного митинга»).

Видео набрало более 200 тыс. просмотров и 31 тыс. лайков. 

За аналогичный поступок в Барнауле местную жительницу по той же статье оштрафовали на 10 тыс. рублей.

Контекст:

Акции протеста против задержания и отставки губернатора Сергея Фургала в Хабаровске начались 11 июля. Политика обвиняют в организации убийств. Митинги и шествия продолжаются уже больше полутора месяцев. Жители города требуют вернуть бывшего главу региона в Хабаровск и провести над ним открытый судебный процесс. Акции солидарности с хабаровчанами проходили во многих городах России, в том числе в Екатеринбурге.

Что это меняет:

В «Апологии протеста» отмечают, что отслеживания протестной активности в TikTok становится «трендом» в правоохранительных органах. 

Источник: polit.ru