Американский регулятор одобрил для использования вакцину Pfizer

Эксперты Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) США рекомендовали одобрить использование вакцины от коронавирусной инфекции BNT162b2, которую разработала американская фармкомпания Pfizer совместно с немецкой BioNTech, пишет The Wall Street Journal. 

Регулятор должен выдать разрешение на использование вакцины уже 11 декабря. 

Распространение коронавируса в США «практически вышло из-под контроля», заявила руководитель отдела исследований и разработок вакцин Pfizer Кэтрин Янсен. Поэтому вакцинация — это «острая потребность», заключила она.

Министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар обещал, что первые вакцины от коронавирусной инфекции производства Pfizer и Moderna станут доступны в стране до 25 декабря. Первые партии вакцины, по его словам, начнут поставлять в течение 24 часов после получения одобрения.

Одна из крупнейших в мире фармацевтический компаний — американская Pfizer разработала вакцину от ковид вместе с немецкой биотехнологической компанией BioNTech и китайской фармацевтической компанией Shanghai Fosun Pharmaceutical.

Они разрабатывали два варианта вакцины типа мРНК. Тестирование на людях началось в мае, и после обеих вакцин у волонтеров появились антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 и иммунные Т-клетки, которые реагируют на вирус. Ученые заметили, что одна из этих вакцин, которая сейчас называется BNT162b2, вызывает меньше побочных реакций, таких как повышение температуры. Поэтому для дальнейших испытаний ученые выбрали ее. 

Pfizer отчиталась о результатах третьей фазы испытаний вакцины от ковид BNT162b2. Согласно данным, опубликованным на сайте компании, добровольцы, получившие дозу вакцины, заражались коронавирусом на 90% реже, чем те, кто получил плацебо.

Великобритания была первой страной, где разрешили использовать вакцину, разработанную Pfizer и BioNTech. Там уже началась вакцинация уязвимых слоев населения. Первой прививку получила 90-летняя Маргарет Кинан.

Источник: polit.ru