В Тихом океане замечены киты неизвестного науке вида

Ученые, работающие в природоохранной организации Sea Shepherd, встретили в Тихом океане, недалеко от побережья Мексики, группу китов, которые не относятся ни к одному описанному виду, сообщает CNN.

Исследователи работали в районе островов Сан-Бенито, лежащих к западу от побережья мексиканского штата Нижняя Калифорния. Они хотели отыскать источник странных акустических сигналов китов, записанных ранее. Ученые предполагали, что эти звуки издают представители малоизвестного вида — ремнезуба Перрина (Mesoplodon perrini). Этот вид был описан на основе пяти экземпляров, выбросившихся на побережье Калифорнии с 1975 по 1997 год и первоначально отнесенных к другим видам. Принадлежность этих китов к новому виду определил генетический анализ. Название он получил в честь известного исследователя китообразных Уильяма Перрина. Больше ремнезубов Перрина встретить не удавалось.

Густаво Карденас Инохоса, Джей Барлоу и Элизабет Хендерсон действительно сумели обнаружить возле островов Сан-Бенито трех китов, издававших необычные звуки, и записать их на видео. Но киты оказались не похожими на ремнезубов Перрина. «Ни визуально, ни акустически они не соответствуют ни одному известному виду китов, — говорит Барлоу. — У меня мурашки бегут по спине, когда я думаю, что мы, возможно, сумели сделать то, что большинство людей назвало бы невозможным, — найти столь крупное млекопитающее, которое совершенно неизвестно науке».

Окончательно установить, относятся ли киты к новому виду, можно будет после генетического анализа собранных образцов.

Источник: polit.ru