Алексей Антонов

28 сентября 1896 года родился Алексей Антонов, русский полководец, генерал армии.

 

Личное дело

Алексей Иннокентьевич Антонов (1896 – 1962) родился в Гродно в семье офицера. С 1904 года семья жила в городке Острог Волынской губернии. Там Алексей Антонов поступил в гимназию. В 1908 году погиб отец Алексея, а в 1914 – мама. Он переехал в Петербург к родственникам, где сумел окончить гимназию, потому что был освобожден от платы за обучения как неимущий отпрыск офицера. Опосля этого Алексей Антонов поступил в институт, но заместо учебы был обязан пойти работать на завод.

В 1916 году он был призван в армию и как прошлый студент выслан на ускоренные курсы в Павловское военное училище. Закончил его в декабре такого же года, получил звание прапорщика и был определен в егерский полк. Участвовал в боях на юго-западном фронте, был ранен и награжден за проявленную храбрость орденом святой Анны.

Опосля выхода из лазарета Алексей Антонов служил в запасном егерском полку, участвовал в угнетении корниловского бунта. 1 мая 1918 года уволился в припас и поступил в Петроградский лесной институт, но 11 апреля 1919 года вновь поступил на воинскую службу.

Антонов был ассистентом начальника штаба дивизии на Южном фронте, потом – начальником штаба бригады. Вел войну с войсками Деникина и Врангеля, принял роль в переходе через Сиваш и завоевании Крыма, опосля чего же был  награжден знатным революционным орудием.

В 1928 году Антонов поступил в Военную академию имени Фрунзе на главный (командный) факультет, чтоб получить наиболее приличное военное образование. Опосля окончания академии, проработав некое время на должности начальника штаба дивизии, он  вновь возвратился к учебе и в 1933 году закончил оперативный факультет Военной академии. Начальник факультета охарактеризовывал его словами: «Хороший оперативно-штабной работник. Готов для работы в высших штабах». Закончив обучение, Антонов служил начальником штаба дивизии, укрепленного района и начальником оперативного отдела штаба Харьковского военного окрестность.

В 1936 году командование военного окрестность направляет его в лишь что сделанную Академию Генерального штаба РККА. Закончив и эту академию, Алексей Антонов стал начальником штаба Столичного военного окрестность, потом работал на кафедре общей стратегии Военной академии имени Фрунзе.

В июне 1940 года Алексей Антонов получил звание генерал-майора, а в марте 1941 года был ориентирован на должность заместителя начальника штаба Киевского военного окрестность. Опосля начала войны возглавлял мобилизационную и эвакуационную работу в окружении, также формирование новейших воинских частей. В августе 1941 года Алексей Антонов возглавил работу по формированию управления Южного фронта, а 27 августа возглавил его штаб. За компанию удачного контрнаступления в ноябре 1941 года под Ростовом-на-Дону Антонов был награжден орденом Красноватого знамени, и ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. В июле 1942 года Антонов занял такую же должность сначала на Северо-Кавказском, а потом на Закавказском фронтах.

Скоро опосля удачного окончания битвы за Кавказ, начальник генерального штаба Василевский предложил Антонову должность собственного заместителя – начальника оперативного управления Генерального штаба. Отныне и до конца войны Антонов работал в Генштабе, став в феврале 1945 года его начальником, опосля того, как маршал Василевский возглавил 3-ий Белорусский фронт.

Также Антонов заходил в состав русской делегации на конференциях в Ялте в 1944 году и в Потсдаме в 1945 году. Он готовил для обсуждения военные вопросцы и вел переговоры в разных комиссиях и на встречах с военными представителями союзников.

6 ноября 1948 года Антонов для получения командной практики был ориентирован в Закавказский военный округ. В течение года он был первым заместителем командующего войсками окрестность Толбухина, а в 1950 году сам возглавил округ.

В Тбилиси Антонов прослужил до весны 1954 года. Опосля этого он возвратился в Генштаб, где стал первым заместителем начальника Генштаба Соколовского и, сразу, членом коллегии Министерства обороны СССР.

Опосля подписания в 1955 году Варшавского контракта, Алексей Антонов возглавил штаб Объединенных вооруженных сил государств ОВД.

Погиб Алексей Антонов 18 июня 1962 года в Москве.

 

Чем известен

С декабря 1942 года и до конца войны ни одна наиболее либо наименее значимая операция не прошла без роли Антонова в планировании и подготовке.

Первой операцией, разработанной Антоновым вместе с Жуковым и Василевским стал план Курской битвы. За ней последовали Днепровско-Карпатская и Ленинградско-Новогородская операции зимы 1943 – 1944 годов. Под конкретным управлением Антонова создавался план летней кампании 1944 года, в том числе операции «Багратион» по разгрому германской группы войск «Центр» и освобождению Белоруссии. Также Антонов сделал план Берлинской наступательной операции и военной кампании против Стране восходящего солнца.

 

О чем нужно знать

 

Алексей Антонов

Алексей Антонов оказался единственным генералом армии посреди всех русских военачальников, награжденных орденом «Победа», — другие были уже маршалами. При всем этом Антонов – единственный русский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Русского Союза.

Уже в 2003 году к Владимиру Путину обратились несколько маршалов Русского Союза и генералов армии с просьбой присвоить посмертно Антонову звание Героя Русского Союза. 2-ое такое воззвание поступило в 2005 году.

Но основное управление кадров Минобороны ответило, что в истинное время награждение муниципальными заслугами за награды в годы Величавой Российскей войны делается только в вариантах, когда награжденные по каким-то причинам не получили заслугу либо же хотя бы были представлены к награждению, но это представление не было реализовано.

 

Ровная речь

«Уже с первых дней работы в управлении почувствовалось, что прибыл недюжинный человек и большенный знаток штабной службы и что сейчас дело пойдет. Антонов повел себя весьма умно. Он детально знакомился с людьми, кропотливо изучал оперативную обстановку на фронтах и не торопился с докладом в Ставку, как его предшественники, а сходу же с головой погрузился в текущие дела Оперативного управления. <…> Без преувеличения можно сказать, что Алексей Иннокентьевич был человеком исключительным. Его различительными чертами являлись до этого всего высочайшая эрудиция, общая и в особенности военная культура, которые проявлялись в широте и глубине подхода ко всем вопросцам работы, в речи, поведении, отношении к людям. За 6 лет совместной «работы в Генеральном штабе мне никогда не приходилось созидать его «вышедшим из себя», вспылившим, обругавшим кого-либо. Он владел умопомрачительно ровненьким, уравновешенным нравом, ничего, но, общего не имевшим с мягкотелостью. Уравновешенность и задушевность у Антонова сочетались с редчайшей твердостью и напористостью, я бы произнес, даже с некой сухостью в официальных делах. Он не вытерпел верхоглядства, спешки, недоделок и формализма. На поощрения он был скуп, и заслужить их могли только люди думающие, деятельные, четкие и безупречные в работе. Он весьма ценил время и кропотливо его планировал. Видимо, потому речь его различалась краткостью и ясностью мысли. Неприятель длинноватых и нередких совещаний, он проводил их лишь в исключительных вариантах и постоянно кратко. Кое-кто даже называл его педантом в делах и поведении. Но это суждение было неосмотрительным: дело шло о другом, и мы, совместно с ним работавшие, отлично соображали и были признательны А. И. Антонову за его принципную поочередную требовательность, совсем нужную на военной службе, да еще в деньки тяжеленной войны».

Из мемуаров генерала армии Сергея Штеменко

 

«Этот культурный и образованный человек создавал весьма подходящее воспоминание. Антонов был весьма близок к Сталину, который числился с его воззрением, питал к нему очевидную симпатию и доверие, проводил вдвоем с ним долгие часы, обсуждая положение на фронтах и планируя будущие операции. Антонов держался просто, без высокомерия и гонора. Он был постоянно робко одет — защитная гимнастерка, бриджи, сапоги, и лишь генеральские погоны выдавали его высочайшее положение в армии»

Из мемуаров авиаконструктора Александра Яковлева

 

7 фактов о Алексее Антонове

    По национальности Алексей Антонов принадлежал к кряшенам – группе татар, принявшей христианство в XVI – XVIII веках.
    В военной академии Антонов сразу с исследованием воинских дисциплин освоил французский язык и получил квалификацию военного переводчика.
    За полгода до предназначения Антонова из-за недостаточно отлично организованной работы начальники оперативного управления Генштаба сменялись семь раз, Антонов работал в Генштабе до 1948 года.
    Во время работы в Генеральном штабе рабочий денек Антонова продолжался 17-18 часов, на отдых отводилось время с 5-6 часов утра до пополудни.
    При каждодневных поездках на доклад в Ставку Антонов сортировал документы, которые нужно было отдать на утверждение Сталину, по трем папкам. В красноватую попадали документы особенной срочности, в голубую – бумаги 2-ой очереди, а в зеленоватую – те, которые могли подождать. Стали привык к такому порядку и даже сам в деньки, когда совещание не затягивалось очень длительно, гласил Антонову: «А сейчас давайте вашу зеленоватую».
    1-ый раз Алексей Антонов женился в 1920-х годах на Марии Дмитриевне Темок. Опосля ее погибели в 1955 году, он спустя год женился на известной танцовщице Ольге Васильевне Лепешинской. Познакомились они случаем: опосля приема за Лепешинской не пришла машинка, и генерал предложил ее подвезти. Он сразил собеседницу познанием французского языка и любовью к музыке Шопена.
    Антонов был награжден 3-мя орденами Ленина, орденом «Победа», 4-мя орденами Красноватого Знамени, 2-мя орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова и Российскей войны 1-й степени и медалями, также почти всеми орденами и медалями остальных стран.

 

Материалы о Алексее Антонове

Статья о Алексее Антонове в российской Википедии

С. Штеменко «Генерал армии Алексей Антонов»

Источник: polit.ru