Znak.com: в декабре сотрудники скорой помощи могут утратить до половины федеральных доплат

В декабре 2020 года сотрудники скорой помощи и поликлиник в Рф могут утратить до половины федеральных доплат за работу с нездоровыми COVID-19, докладывает Znak.com. Это соединено с новеньким порядком выплат, который в правительстве утвердили 30 октября.

До 31 октября медработники, задействованные в лечении COVID-19, получали суровую надбавку к заработной плате из федерального бюджета. Каждомесячная доплата докторам высшей группы составляла до 80 тыс. рублей, докторам скорой помощи — до 50 тыс. рублей, младшему мед персоналу — до 25 тыс. рублей. С региональными прибавками сумма выходила еще более. Средства выплачивали за факт работы с нездоровыми COVID-19, также пациентами из групп риска инфецирования коронавирусной заразой.

По новенькому постановлению № 1762 выплаты будут рассчитывать зависимо от того, сколько медик отработал в контакте с нездоровыми COVID-19. Сумма утрат может составить до 30 тыс. рублей.

1-ые средства по новеньким правилам — за ноябрь — будут начислены в декабре. И власти регионов с опаской ожидают первого зимнего месяца, пишет издание.

«Уменьшатся выплаты — и регионы снова рискуют остаться без скорых», — заявил собеседник Znak.com из числа служащих «скорой».

В конце октября в Омске докторы скорой помощи устроили акцию протеста у местного Минздрава опосля того, как не могли в течение 10 часов передать в местные поликлиники нездоровых с коронавирусной заразой в томном состоянии. Опосля этого скандала в Омской области уволили министра здравоохранения и ее заместителя.

На фоне вероятных протестов и недовольства докторов представители властей регионов допускают, что в порядок начисления выплат еще могут внести корректировки. Все региональные выплаты сохранятся без конфигураций.

Источник: polit.ru