«Зима скукоживается, а теплый период увеличивается»: В Гидрометцентре предупредили об изменении времен года

В ближайшие годы в России продолжительность времен года может измениться из-за глобального потепления, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра  Роман Вильфанд.

По его словам, зима уменьшается, число теплых дней увеличивается. В Москве среднесуточные температуры стали переходить к отрицательным показателям на семь-десять позже. По сравнению с данными середины прошлого века, весна приходит раньше на пять-семь дней.

«Уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки. В каждом регионе по-разному: где-то даже на десять с небольшим дней. Зима скукоживается, а теплый период увеличивается», — пояснил глава Гидрометцентра.

Сейчас глобальное потепление развивается с особенно высокой скоростью. Это происходит из-за антропогенного фактора, добавил Вильфанд. 

2019 год зафиксировали как самый теплый в России за последние 128 лет. Год назад Вильфанд сообщил, что в средней полосе России происходит постепенное сокращение зимнего периода и, соответственно, увеличение летнего. В январе изменчивость температур в два раза выше, чем в июле.

Президент России Владимир Путин 9 июля 2019 заявил, что температура в России растет в два с половиной раза быстрее, чем в целом на планете.

Источник: polit.ru