Завтра галлактический аппарат OSIRIS-REx предпримет первую попытку добыть эталон грунта с астероида

Во вторник, 20 октября, автоматический аппарат OSIRIS-REx, запущенный NASA в 2016 году, должен будет провести 1-ый забор образцов грунта с астероида Бенну. Вначале операция была запланирована на август, но из-за организационных проблем, вызванных пандемией коронавируса, ее пришлось перенести на октябрь.

На данный момент OSIRIS-REx находится на стационарной орбите на высоте 750 метров от поверхности астероида. На спуск ему будет нужно четыре часа. В итоге он должен будет зависнуть неподалеку от поверхности над плоской площадкой размером «в несколько парковочных мест» в центре кратера Найтингейл.

Аппарат обеспечен устройством TAGSAM (Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism), отдаленно напоминающим игровые автоматы, в каких человек, управляя манипулятором, должен достать игрушку. Выдвижной манипулятор длиной 3,35 метра обеспечен вакуумной камерой. Всего на 5–10 секунд он будет прижат к поверхности Бенну, и в этот момент микровзрыв сжатого азота подымет ввысь размельченный грунт, который и захватит TAGSAM. Особенная камера SamCam будет фиксировать весь процесс. Ученые рассчитывают добыть не наименее 60 граммов астероидного грунта. Если 1-ый заход окажется плохим, OSIRIS-REx повторит попытку в иной денек. Таковых попыток можно создать не наиболее 3-х, потому что аппарат обеспечен 3-мя баллонами с азотом. Если все пробы окажутся успешными, ученые могут получить до 2-ух кг грунта. На Землю добытые эталоны будут доставлены в 2023 году.

1-ые эталоны вещества остальных небесных тел были доставлены на Землю в 1960–1970-х годах, когда южноамериканские пилотируемые корабли программки «Аполлон» и русские автоматические станции «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» привезли на Землю лунный грунт. В 2006 году ученым удалось получить и доставить на Землю эталоны кометного вещества. Это сделала автоматическая станция NASA «Стардаст», совершившая сближение с кометой 81P/Вильда. В 2010 году японский аппарат «Хаябуса» доставил капсулу с наночастицами грунта астероида Исикава. На данный момент на оборотном пути к Земле находится «Хаябуса-2», который везет эталоны с астероида Рюгу. Он должен добиться Земли в декабре этого года.

Источник: polit.ru