Завод по производству аппаратов ИВЛ «Авента-М» оштрафовали на 100 тыс. рублей. Они взорвались в больницах, погибли шестеро человек

Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал на 100 тыс. рублей Уральский приборостроительный завод, который входит в госкорпорацию «Ростех». Информацию об этом «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Иск к предприятию подавало управление Росздравнадзора по Свердловской области.

Суд признал, что на заводе допускали нарушения во время производства аппаратов искусственной вентиляции легких. Оказалось, что вместо 100 часов тестирование длилось 40 или менее 40 часов. По некоторым пунктам вообще не проводились испытания. При производстве более 60 штук аппаратов брался всего один экземпляр из общей массы, в то время как должны браться не менее трех.

Завод признали виновным по части четвертой статьи 14.1 КОАП — осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией. 

Контекст:

Уральский приборостроительный завод по контракту поставил в больницы регионов России 6711 аппаратов «Авента-М» на 7,5 млрд рублей. 9 мая в московской больнице имени Спасокукоцкого произошел пожар, в результате которого погиб один человек. 12 мая пожар произошел в больнице Святого Георгия в Петербурге — там погибли пять человек. Причиной этих пожаров стали аппараты ИВЛ, изготовленные на Уральском приборостроительном заводе.

После этого в больницах прекратили использовать «Авента-М», произведенные с 1 апреля. 22 июля Росздравнадзор снова разрешил использовать эти аппараты ИВЛ, но только после тщательной проверки их работоспособности. 30 июля 2020 года в арбитражный суд поступил иск ведомства к заводу.

Что это значит:

Предприятие признали виновным, но штраф в 100 тыс. рублей кажется не сопоставимым смерти шестерых человек.

Источник: polit.ru