Запасов воды в Ялте хватит на два месяца. Растаявший снег не смог возместить дефицит

Запасов в водохранилищах Ялты осталось на два месяца. Большинство жителей получают воду из скважин и водопадов, цитирует ТАСС мэра Янину Павленко.

По ее словам, суточное потребление города воды сейчас составляет 36,91 тыс. куб. м. Общий полезный объем воды, который Ялта имеет из основного источника — водохранилищ, составляет 2,089 млн куб. м. Полезного объема из водохранилищ, по расчетам, осталось на два месяца.

Павленко пояснила, что большой объем воды дают другие дополнительные источники. Это около 50 тыс. куб. м в сутки. Горожан снабжают такие водопады, как Хаста-Баш, Уч-Кош, Массанровский, Ай-Панда. Глава курорта уточнила, что 90% ялтинцев получают воду практически круглосуточно.

Гендиректор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов рассказал, что снег, выпавший с 16 по 20 января, не повлиял на ситуацию с дефицитом воды. Он отметил, что притоки от таяния снега в горах минимальны. Они не смогут напитать водохранилища.

Проблемы с водой в Крыму начались с 2019 года. До присоединения полуострова к России в марте 2014 года 85% пресной воды в республику поступала из Северо-Крымского канала, идущего из Днепра. Украина его перекрыла и потребовала «деоккупацию» полуострова. Москва тогда заявила, что вопрос принадлежности полуострова закрыт навсегда.

С августа прошлого года в Симферополе и еще в 39 населенных пунктах холодную воду начали давать по часам. С 14 декабря график подачи воды ввели в Ялте. 

В январе в водопровод Симферополя попал ил. Из-за этого специалисты увеличили дозу хлора. Баженов заявила, что это безопасно. 

На одном из совещаний в правительстве республики предположили, что водохранилища могут наполнить водой талые снега. Однако глава региона Сергей Аксенов заявил, что «не нужно рассчитывать на чудеса» при решении этой проблемы. 

Источник: polit.ru