Зампредседатель правительства Голикова заявила, что 81% коечного фонда для ковидных больных в РФ уже занято

81% коечного фонда для ковидных больных в России уже занято, заявила зампредседатель правительства РФ Татьяна Голикова, ее цитирует «Интерфакс». 

«В стране развернуто более 268 тыс. «ковидных» коек, из них почти 147 тыс. оснащены подачей кислорода и почти 31 тыс. — ИВЛ. На утро вчерашнего дня занято почти 81% коечного фонда, загруженность выше, чем в среднем по РФ, наблюдается в 46 регионах страны», — сказала Голикова на совещании президента России и правительства. 

Голикова отметила, что в Чувашии, Орловской области и Севастополе коечный фонд заполнен уже на 91%. Еще в 7 регионах (Ивановская область, Коми, Мордовия, Пензенская, Самарская, Иркутская и Омская области) занятость коек превышает 90%.

«За последние полтора месяца, с 1 октября, по сегодняшний день суточный показатель заболеваемости в среднем по стране увеличился в 2,5 раза — с 6,1 случаев до 15,3 случая на 100 тыс. населения», — добавила Голикова.

При этом, общую ситуацию с коронавирусом в России Голикова характеризовала как контролируемую, хотя и «напряженную»

18 ноября в России выявили 20 985 новых случаев коронавируса. Три дня до этого медики фиксировали суточный прирост свыше 22 тыс.

Источник: polit.ru