Замглавы «Почты России» Емельченков причинил ущерб компании на 67 млн рублей

Обвиняемый в превышении должностных полномочий заместитель гендиректора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов компании «Почта России» Сергей Емельченков причинил ущерб компании на 67 млн рублей, передает ТАСС.

По данным следствия с февраля по октябрь 2018 года Емельченков «подписал дополнительное соглашение к государственному контракту, десятикратно занизив сумму штрафа за ненадлежащее исполнение договора». В результате «Почта России» необоснованно выплатила более 67 млн рублей подрядным организациям.

15 июля Сергея Емельченкова задержали по делу о картельном сговоре. В тот же день Чертановский суд Москвы отправил его под домашний арест до 13 сентября. Емельченкова обвиняют в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Емельченков при допросе в качестве обвиняемого вину не признал. Защита намерена обжаловать решение о домашнем аресте.

Емельченков работает в «Почте России» с декабря 2013 года. До этого он был заместителем генерального директора по ИТ ЗАО «РЕНОВА-финанс», генеральным директором ЗАО «КЭС-Энергосбыт». В «Почте России» Емельченков стал заместителем генерального директора компании. Он курирует вопросы модернизации почтовых технологий, развитии телекоммуникаций и информационных систем предприятия.

Источник: polit.ru