Замглавы МВД Белоруссии заявил о готовности применить боевое орудие против протестующих

Сотрудники белорусской милиции готовы применить боевое орудие против участников акций протеста, заявил 1-ый заместитель главы МВД Геннадий Казакевич. Его видеокомментарий размещен на Youtube-канале ведомства.

«Протесты, сместившиеся в большей степени в Минск, стали организованными и очень конструктивными. В данной нам связи сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск не уйдут с улиц, и в случае необходимости будут использовать спецсредства и боевое орудие», — произнес Казакевич.

По словам Казакевича, МВД отмечает «постепенное затухание протестного движения». Но на акциях, прошедшие в Минске 11 октября, сотрудники правоохранительных органов рассмотрели признаки радикализации протестов.

«Если деньком и вечерком это были парящие камешки, бутылки, ножики и заточки, то уже к ночи — баррикады и пылающие покрышки. Ничего общего с штатским протестом это не имеет», — отметил Казакевич. Он заявил, что в акциях участвовали «боевики», «анархисты» и «футбольные поклонники».

Контекст:

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. ЦИК признал победителем Александра Лукашенко с 80,1% голосов. Оппозиция именовала результаты голосования сфальсифицированными, в стране начались массовые акции протеста, которые безжалостно подавляли сотрудники силовых структур. 

Невзирая на деяния властей, митинги и шествия длятся до сего времени. В воскресенье 11 октября в Минске и остальных больших городках состоялся «Марш гордости», на который собрались несколько тыщ человек. Силовики употребляли твердые способы задержания. Говорилось и о применении водометов и светошумовых гранат, которые использовались во время августовских протестов.

По данным движения «Весна», на акции задержали 586 человек. Большая часть протестующих задержаны в Минске, также задержания проходили в Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно, Молодечно, Жлобине и остальных городках. 

Что это означает:

Власти Белоруссии утверждают о готовности ужесточить меры к протестующим на фоне угроз Евросоюза ввести индивидуальные санкции против Александра Лукашенко, если репрессии и насилие не закончятся. 

Источник: polit.ru