Законопроект Крашенинникова и Клишаса об изъятии детей из семьи отозвали на доработку

Законопроект об изъятии детей из семьи отозван, рассказал «Интерфаксу» один из его авторов, председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Второй автор законопроекта — Андрей Клишас. 

Крашенинников признал, что законопроект «не нашел поддержки среди большой части активных граждан и общественных организаций» и поэтому он с сенаторами решил отозвать его «для снятия напряжения в обществе и дальнейшей доработки с экспертным сообществом».

Он уточнил, что аналогичный законопроект сенатора Елены Мизулиной тоже отозван.

15 сентября правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект председателя комитета по законодательству Госдумы Павла Крашенинникова и главы конституционного комитета Совфеда Андрея Клишаса о запрете на изъятие ребенка без решения суда (отметив необходимость его доработки). Его одобрил и профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Похожий проект продвигали сенаторы Елена Мизулина, Людмила Нарусова и Елена Афанасьева. Они предложили сократить список причин, по которым ребенка можно изымать из семьи, запретить вступление в брак и усыновление детей трансгендерным людям, а также ограничить права органов опеки. 

Документ сразу столкнулся с критикой. Депутат Оксана Пушкина назвала поправки «бездумными» и заявила, что общество рискует оставить детей с «родителями-тиранами».

17 сентября комитет по безопасности и противодействию коррупции и правовое управление Госдумы раскритиковали поправки в Семейный кодекс сенатора Елены Мизулиной.

Источник: polit.ru