Задержанного на Урале бывшего схиигумена Сергия отправили в Москву

Бывшего схиигумена Сергия (Романова), захватившего Среднеуральский женский монастырь, отправили в Москву, рассказала «Интерфаксу» его адвокат Светлана Герасимова.

По ее словам, Романова уже увезли. Ему предъявили обвинение по ст. 110.1 УК РФ (Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства), ст. 148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 330 УК РФ (Самоуправство). В столице в 14:00 пройдет заседание суда, на котором ему изберут меру пресечения.

Правоохранители в ночь с 28 на 29 декабря начали штурм Среднеуральского женского монастыря. После этого бывшего схиигумена Сергия задержали. Причиной этому мог стать видеоролик на YouTube, в котором Сергий призвал своих сторонников «умереть за Россию».

Конфликт со схимонахом Сергием начался в апреле. Тогда на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали его запись проповеди. В ней представитель церкви назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. В мае Екатеринбургская епархия запретила ему проводить службы.

Через месяц Схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Вход был открыт только для паломников. Сергий вел проповеди, несмотря на запрет. 

10 сентября суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви схиигумена. А в октябре патриарх Кирилл утвердил это решение.

Источник: polit.ru