«За подобные эксперименты людей вешали»: протоиерей Смирнов сравнил ЭКО с фашизмом

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов сравнил использование ЭКО с евгеническими экспериментами фашистов, сообщает «Интерфакс». 

«Медики заготавливают несколько зигот, то есть оплодотворяют несколько яйцеклеток, потом одну-две подсаживают, а остальные держат про запас. Если первые зиготы к стенке матки не приживаются, берут следующих, а остальные замораживают. Вам это ничего не напоминает? Такой способ искусственного создания людей, по сути, представляет собой натуральный фашизм. Как мы помним, за подобные эксперименты людей вешали после Нюрнбергского процесса», — цитирует издание представителя РПЦ.  

Смирнов также привел слова академика РАН Алтухова — по мнению ученого, 20% детей появившихся в результате ЭКО имеют проблемы с психикой. 

«ЭКО и суррогатное материнство — весьма опасная и греховная игра с Творцом Вселенной. Когда какая-нибудь богатая старушка, имея взрослых детей, хочет искусственным путем завести еще себе детей, это противоречит воле Божией», — дополнил свою мысль протоиерей.

В сентябре 2019 года РПЦ уже выступала против крещения детей, родившихся благодаря ЭКО или суррогатной матери. Протоиерей Дмитрий Смирнов тогда назвал суррогатное материнство «худшим видом проституции».

В октябре 2019 года Патриарх Кирилл во время выступления на Всемирном русском народном соборе в Москве сравнил аборты с языческими жертвоприношениями.

Источник: polit.ru