Узбекистан откроет границы с 1 октября

Узбекистан с 1 октября откроет все границы — воздушные, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска. Об этом сообщил официальный информационный телеграм-канал республики.

Пассажиры, которые до приезда в Узбекистан находились в «зеленых странах» не менее двух недель, не должны соблюдать никаких ограничений. В список безопасных стран входят Китай, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Венгрия, Финляндия, Латвия, Австрия и Япония.

Пассажиры из «желтых стран» (Азербайджан, Беларусь, ОАЭ и страны ЕС, кроме Великобритании и Испании), а также из «красных стран» (все остальные страны, в том числе Россия) должны предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до вылета. 

Если пассажир прилетел без теста, ему нужно будет сделать его на месте и отправиться на карантин в гостиницу или домой на две недели.

Контекст:

Границы Узбекистана были закрыты с середины марта.

По данным института Джонса Хопкинса, к 17 сентября в стране коронавирусом заразились 49 627 человек, выздоровели 45 970, умерли — 413.

Уже 53% стран мира сняли или смягчили введенные ранее ограничения на путешествия, которые были нужны для противодействия распространению коронавируса, данные об этом опубликованы Всемирной туристской организацией ООН (UNWTO).

Что это значит:

Прямых рейсов из Россию в Узбекистан пока нет, возможно, они появятся до 1 октября. Если нет — можно добраться с пересадкой или наземным транспортом.

Источник: polit.ru