Погибла актриса Мардж Чэмпион, ставшая прототипом Белоснежки

В США на 102-м году жизни погибла актриса, хореограф и модель Мардж Чэмпион, которая стала макетом диснеевской Белоснежки и Голубой Феи из «Пиноккио», пишет The Hollywood Reporter.

Инструктор по бальным танцам Пьер Дюлэйн сказал, что актриса скончалась 21 октября.

Disney’s ‘Snow White’ character model, dancer, and actress Marge Champion has died.​ https://t.co/a1XjqvOCVg

— Entertainment Weekly (@EW) October 22, 2020

Мардж Чэмпион родилась в 1919 году в Лос-Анджелесе в семье хореографа Эрнеста Белчера. Чэмпион с юношества увлекалась танцами, в 12 лет устроилась на работу инструктором в школе танцев отца. Позже она выступала в мюзиклах на Бродвее и стала сниматься в кино.

В 1937 году актриса вышла замуж за мультипликатора Артура Бэббита, который трудился над созданием мульта «Белоснежка и семь гномов» студии Walt Disney. Наружность Белоснежки и ее движения живописец срисовал со собственной супруги. В 1940 году  Мардж Чэмпион выступила моделью для Голубой Феи из «Пиноккио», также 1-го из персонажей в «Фантазии».

Актриса снялась в таковых фильмах, как «Плавучий театр» (1951), «Это смотрится прекрасно»(1952), «Оставь даму в покое» (1953), «Пловец» (1968), «Денек саранчи» (1975), «Чья это жизнь, в конце концов?» (1981).  В 1975 году Мардж Чэмпион получила телевизионную премию «Эмми» за «Наилучший танцевальный номер» в кинофильме «Царица зала звёздной пыли». Крайний раз на сцене Бродвея актриса возникла в 82-летнем возрасте в мюзикле «Безумства» в 2001 году.  

Источник: polit.ru