Умерла актриса Ирина Печерникова

1 сентября на 75-м году жизни умерла заслуженная артистка РСФСР Ирина Печерникова, сыгравшая главную роль в фильме «Доживем до понедельника», передает ТАСС.

О смерти Печерниковой сообщила подруга актрисы Нина Давыдова. По ее словам, причина смерти неизвестна.

Умерла звезда фильма «Доживем до понедельника» Ирина Печерникова // НТВ.Ru https://t.co/7rxhCdebd6

— НатальяС. (@nsidnenko) September 2, 2020

Ирина Печерникова родилась в 1945 году в городе Грозный. Затем с семьей переехала в Москву, где поступила в Школу-студию МХАТ. Окончив ее в 1966 году, начала работать в Московском театре им. Ленинского комсомола, а спустя два года — в Академическом театре им. Маяковского. С 1978 по 1990 год актриса играла в Государственном Академическом Малом театре.

Первую роль в кино Печерникова получила в 1967 году в фильме-опере «Каменный гость». Она снялась в таких картинах как «Доживем до понедельника», «Города и годы», «Два капитана», «Птицы наших надежд», «Любовь к трем апельсинам», «Человек меняет кожу», «Необыкновенное лето», «Голубой карбункул», «34-й скорый», «Открытие».

В 1990-х актриса приостановила карьеру из-за творческого кризиса. В 2010-е годы она  возобновила творческую деятельность, принимала участие в разных проектах в кино и на телевидении.

Источник: polit.ru