Умер создатель авиации МЧС и заслуженный военный летчик России Рафаиль Закиров

В Москве на 72-м году жизни умер заслуженный военный летчик России Рафаиль Закиров, стоявший у истоков создания специализированной авиации для МЧС России, передает ТАСС.

В пресс-службе МЧС сообщили, что Закиров ушел из жизни 18 июля после продолжительной болезни.

Умер создатель российской пожарной авиации

Умер заслуженный военный летчик России, создатель российской пожарной авиации Рафаиль Закиров. Он скончался в Москве на 72-м году жизни. С 1995 года летчик занимал должность начальника авиации МЧС России. Личный состав ведомства выра… pic.twitter.com/Mv7uwdXyFi

— ГлавТвит (@GlavTW) July 19, 2020

Рафаиль Закиров родился в 20 мая 1949 года в Казани. Являлся выпускником Сызранского высшего военного авиационного училища и Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина.

В 1995 году Закиров возглавил Управление авиации МЧС, создав с нуля авиационное подразделение ведомства. Все принимаемые на вооружение министерства воздушные суда он тестировал лично.

В качестве конструктора Закиров участвовал в разработке водосливных устройств для тушения пожаров ВСУ-5 и ВСУ-15 и для борьбы с разливами нефти ВОП-3. Он же создал выливной авиационный прибор (ВАП), устанавливаемый на Ил-76 для тушения пожара. Ил-76 стал одним из самых крупных противопожарных самолетов в мире, так как благодаря ВАП он за один раз может сбросить 42 тонны воды.

Источник: polit.ru