Погиб премьер-министр Бахрейна

В США в возрасте 84 лет погиб единственный в мире премьер-министр с 50-летним стажем — премьер-министр Бахрейна царевич Халифа бен Сальман Аль Халифа, передает информационное агентство BNA.

Отмечается, что глава правительства погиб в американской поликлинике, где проходил исцеление.

В связи со гибелью премьера в Бахрейне объявлен траур. Муниципальные флаги приспустят на недельку, на три денька будет приостановлена работа муниципальных учреждений. Похороны царевича пройдут опосля того, как его тело будет доставлено на родину из США.

خالص التعازي القلبية لمملكة #البحرين وشعبها ..

لوفاة المغفور له صاحب السمو الملكي خليفة بن سلمان آل خليفة رئيس مجلس الوزراء.

نسأل الله أن يرحمه ويغفر له ويسكنه فسيح جناته.

إنا لله وإنا إليه راجعون ،،،#مملكة_البحرين pic.twitter.com/atyHWwLMIE

— د. نامق MBS 🇸🇦 (@DrNamG) November 11, 2020

Халифа бен Сальман Аль Халифа родился в 1935 году. Он был вторым отпрыском короля Сальмана бен Хамада Аль Халифы и его супруги Мозы бинт Хамад Аль Халифы, он является дядей правящего короля Бахрейна Хамада ибн Исы Аль Халифы.

Халифа бен Сальман был назначен премьер-министром своим старшим братом Исой ибн Салманом аль-Халифой. До 16 августа 1971 года, когда была провозглашена независимость страны, его должность называлась председатель Муниципального совета.

Халифа бен Сальман подольше всех на свете находился на посту премьер-министра. Он сыграл значительную роль в разработке муниципального управления и модернизации Бахрейна. В согласовании с конституцией 2002 года часть его возможностей перебежала королю, который получил право назначать и увольнять министров.

Царевич Халифа бен Сальман Аль Халифа числился самым богатым членом правящей семьи и одним из огромнейших предпринимателей в царстве.

Источник: polit.ru