Умер писатель Джон ле Карре

Британский писатель Джон ле Карре (настоящее имя — Дэвид Корнуэлл) умер в возрасте 89 лет, сообщил глава литературного агентства The Curtis Brown Group Джонни Геллер.

«С глубокой скорбью я вынужден сообщить о том, что Дэвид Корнуэлл, известный всему миру как Джон Ле Карре, умер после непродолжительной [не связанной с COVID-19] болезни вечером в субботу 12 декабря», — говорится в сообщении.

В семье писателя уточнили, что причиной смерти стало воспаление легких.

Obituary: John le Carré, the pseudonym of author David Cornwell, judged by many to be the master of the spy novel https://t.co/kgJ5trZeCT

— BBC Breaking News (@BBCBreaking) December 13, 2020

Джон ле Карре написал более 20 шпионских романов, которые переведены на 36 языков мира. Он родился в 1931 году в городе Пул в графстве Дорсет. Корнуэлл учился в Бернском университете и в Оксфорде. В конце 1950-х годов он начал сотрудничать с британской контрразведкой Ми-5 и вскоре стал штатным сотрудником. Затем он перешел в разведслужбу Ми-6.

Дэвид Корнуэлл опубликовал свой первый роман «Звонок мертвецу» в 1961 году, но в это время он еще работал в разведке и поэтому использовал псевдоним Джон ле Карре. Известность писателю принес роман «Шпион, пришедший с холода» 1963 года — после его публикации Корнуэлл уволился из разведки. 

Среди самых известных его произведений — «Шпион, пришедший с холода» (1963), «Шпион, выйди вон» (1974), «Маленькая барабанщица» (1983), «Такой же предатель, как мы» (2010). Последняя книга ле Карре «Полевой агент» вышла в 2019 году.

Источник: polit.ru