Погиб основоположник Столичной Хельсинкской группы Юрий Орлов

27 сентября в возрасте 96 лет погиб основоположник и 1-ый председатель Столичной Хельсинкской группы Юрий Орлов, сообщается на веб-сайте правозащитной организации.

«Физик, правозащитник, мыслитель, он прожил долгую и активную жизнь, до крайней способности преподавая возлюбленную физику и продолжая оставаться на связи с правозащитным движением», — говорится в сообщении МХГ.

Погиб основоположник Столичной Хельсинской группы Юрий Орлов https://t.co/aiAixDdUQa

— Ведомости (@Vedomosti) September 28, 2020

Юрий Орлов — правозащитник и русский диссидент, доктор физико-математических наук. В 1956 году во время выступления на партийном собрании, посвященном дискуссии доклада Хрущева на XX съезде КПСС, Орлов на публике именовал Иосифа Сталина и Лаврентия Берию «убийцами» и востребовал «демократии на базе социализма», из-за чего же чуток не лишился карьеры ученого.

В мае 1976 года он сделал Московскую хельсинскую группу — старейшую из работающих в Рф правозащитных организаций.

За правозащитную деятельность в весеннюю пору 1977 года Орлова приговорили к 7 годам заключения в лагерях и 5 годам ссылки за антисоветскую агитацию и пропаганду. В 1986 году его лишили русского гражданства и принудительно отправили из СССР, тогда же он стал доктором Корнеллского института.

Юрий Орлов является членом Американской академии искусств и наук. В 2006 году он стал первым награждённым премией Андрея Сахарова, учреждённой Южноамериканским физическим обществом за награды учёных в вопросцах защиты прав человека.

Источник: polit.ru