Умер модельер Пьер Карден

Умер французский модельер Пьер Карден, пишет Le Parisien со ссылкой на его семью. Легендарному кутюрье было 98 лет.

Пьер Карден родился в 1922 году в Италии недалеко от Венеции (его настоящее имя Пьетро), но вырос во Франции, куда переехала его семья, изучал архитектуру в Париже. Во время Второй мировой войны он работал во французском Красном кресте, а затем на швейном предприятии в Виши, где шил женские костюмы. В 1946 году в Париже он делал сделал костюмы к культовому фильму Жана Кокто «Красавица и чудовище». Со следующего года Карден работал у Кристиана Диора, а в 1950 году основал собственный дом моды.

Le couturier français Pierre Cardin est mort #AFP pic.twitter.com/0fUqPSRdf6

— Agence France-Presse (@afpfr) December 29, 2020

Пьер Карден создал себе репутацию авангардиста, склонного к геометрическим формам и абстрактному дизайну. В 1958 году он одним из первых создал коллекцию в стиле унисекс, а в 1960 году он нарушил традиционный подход к моде как искусству для женщин, создав первую коллекцию мужской одежды.

Им запатентовано более 500 изобретений, в числе которых цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, фривольные галстуки «в цветочек», длинные пиджаки без воротника и узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для «Битлз». Он одним из первых занялся джинсовым направлением, одеждой для молодежи и детей. Одной из муз кутюрье считается балерина Майя Плисецкая.

Источник: polit.ru