Умер японский дизайнер Кансай Ямамото. Он создавал сценические костюмы для Дэвида Боуи

В Японии в возрасте 76 лет умер дизайнер Кансай Ямамото. Об этом в Instagram сообщила его дочь, актриса Мираи Ямамото.

По данным телерадиокомпания NHK, дизайнер скончался 21 июля от острого миелоидного лейкоза, с которым он боролся последние месяцы.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mirai Yamamoto 山本未來 (@miraiyamamoto_official)26 Июл 2020 в 8:35 PDT

Кансай Ямамото родился в феврале 1944 года. Он начал карьеру в конце 1960-х годов. В 1971 году Ямамото стал первым японским дизайнером, показавшим коллекцию в Лондоне, позже его  показы проходили в Париже, Нью-Йорке. Ямамото сотрудничал с Элтоном Джоном, Стиви Уандером, создавал авангардные футуристические костюмы для музыканта Дэвида Боуи.

RIP Kansai Yamamoto who passed away at 76. He wasn’t actually from Kansai but he represented the name well. #Japan pic.twitter.com/XHBL53OTpI

— Being Kansai (@BeingKansai) July 27, 2020

В начале 1990-х годов Ямамото отошел от моды и стал продюсером. Он начал организовывать масштабные развлекательные мероприятия с музыкой, танцами, акробатикой, элементами японских фестивалей. Они проводились по всему миру. В 1993 году такое представление состоялось на Красной площади в Москве. На него собрались около 120 тысяч зрителей.

Ямамото проявил себя также в промышленном дизайне. В 2010 году он разработал дизайн скоростного экспресса Skyliner, который курсирует между Токио и аэропортом Нарита. В последние годы он сотрудничал с Louis Vuitton при создании коллекции с использованием сюжетов из японского искусства и театра кабуки.

Источник: polit.ru