Умер философ Валерий Подорога

В Москве в возрасте 73 лет умер известный российский философ, доктор философских наук Валерий Подорога, сообщает Институт философии РАН.

В Институте отметили, что ученый скончался 9 августа. «В лице Валерия Александровича мы потеряли не только одного из влиятельнейших философов современности, но и прекрасного, отзывчивого человека», — говорится в сообщении.

Умер Валерий Подорогаhttps://t.co/nWqI6cDrjd pic.twitter.com/MJkS9zpKec

— Colta.ru (@ColtaRu) August 11, 2020

Валерий Подорога родился в Москве в 1946 году. В 1970-м окончил философский факультет МГУ. В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1992-м стал доктором философских наук. В середине 1990-х Подорога был приглашенным профессором научно-гуманитарного центра в Северной Каролине, а также Корнеллского, Дюкского, Страсбургского и Лейпцигского университетов.

Научные работы Валерия Подороги были связаны с современной западной мыслью, феноменом телесности, русской литературой, кино и другими темами. Всего ученый опубликовал более двадцати монографий, среди них «Метафизика ландшафта», «Мимесис», «Вопрос о вещи», «Антропограммы», двухтомник «Второй экран» и другие. Все эти темы разрабатывались в секторе аналитической антропологии Института философии РАН, заведующим которого был Подорога.

Источник: polit.ru