Умер детский писатель Владислав Крапивин

В Екатеринбурге на 82-м году жизни умер детский писатель Владислав Крапивин, передает ТАСС.

Писатель скончался в Свердловской областной клинической больнице №1, куда его повторно госпитализировали 10 августа после лечения пневмонии, сообщила его невестка Лариса Крапивина.

Умер писатель Владислав Крапивин https://t.co/FqqwZmpzyj pic.twitter.com/TA72n5H5jB

— Столица на Онего (@stolica_onego) September 1, 2020

Советский и российский детский писатель, поэт, сценарист и журналист Владислав Крапивин родился в 1938 году в Тюмени. Он написал десятки приключенческих романов, повестей и рассказов для детей и подростков. Среди известных его произведений — «Мальчик со шпагой», «Тень Каравеллы», «Трое с площади Карронад», «Журавленок и молнии».

В 1961 году Владислав Крапивин создал в Свердловске (Екатеринбурге) детский разновозрастный отряд «Каравелла», где дети изучают морское дело. Крапивин руководил отрядом более тридцати лет, а в нынешнее время во главе «Каравеллы» стоит жена сына писателя Лариса Крапивина. 

Крапивин в 1974 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола «за создание высокохудожественных произведений». В 2014 году писатель получил премию президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. В сентябре 2018 года Крапивина наградили знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» II степени.

Источник: polit.ru