Погиб детский писатель Миша Яснов

В Санкт-Петербурге в возрасте 74 лет погиб поэт, переводчик, детский писатель, создатель книжки «Чучело-мяучело» Миша Яснов. О этом сказала его жена Ася Петрова в Facebook.

Причина погибели писателя пока не известна. Ранее Петрова писала, что писатель находится в реанимации.

Погиб поэт и переводчик Миша Яснов.

«Как славно в лесу, на лугу, у реки,
В том мире, где всё ещё есть чудаки:
Идти бы за ними на запад, на юг,
За пасмурной тенью,
на запах,
на звук!» pic.twitter.com/9ci2Y4yhrt

— Алексей Волков (@DogeStrontium) October 27, 2020

Миша Яснов родился в 1946 году в Ленинграде. В 1970 году опосля окончания филологического факультета ЛГУ им. А.А. Жданова начал заниматься художественным переводом и поэзией для малышей. С 1982 года Яснов был членом Совета Союза писателей Петербурга, председателем секции художественного перевода.

Миша Яснов написал выше 100 книжек стихотворений и прозы для малышей. 1-ый сборник стихов для малышей под заглавием «Лечущее средство от зевоты» он выпустил в 1979 году. Один из персонажей данной книжки — Чучело-Мяучело — стал «визитной карточкой» поэта. Не считая того, Яснов переводил французскую традиционную поэзию, а именно стихи Поля Верлена, Гийома Аполлинера и Поля Валери.

В 2005 году Яснов получил премию имени Самуила Маршака за детскую книжку «Праздничек букваря», в 2009-м — премию имени Корнея Чуковского за творческие заслуги в российскей детской поэзии, в 2016-м — Орден Золотого Сокола «За высоту творческих свершений» от Союза литераторов Европы и Интернационального наградного союза.

Источник: polit.ru