Погиб прошлый хореограф Евгения Плющенко Давид Авдыш

В Москве в возрасте 68 лет погиб прошлый хореограф двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Давид Авдыш, докладывает Федерация фигурного катания на коньках Рф (ФФККР).

«Давид Авдыш был человеком творческим, профессиональным, переживающим за свое дело, реальным специалистом», — говорится в сообщении ФФККР. В организации отметили, что хореограф погиб опосля тяжеленной и длительной заболевания.

Погиб прошлый хореограф Евгения Плющенко Давид Авдыш:https://t.co/A9QXzNKmJ7

Фото: 2010 год pic.twitter.com/VsWzhmfvsU

— ТАСС (@tass_agency) October 29, 2020

Давид Авдыш родился в 1952 году в Житомире. Закончил Киевское танцевальное училище и Ленинградскую консерваторию. Потом работал в Омском музыкальном театре. В конце 80-х поставил несколько ледовых и эстрадных шоу в Америке и Канаде. Давид Авдыш был художественным управляющим балета Санкт-Петербургского мюзик-холла, работал тренером-хореографом сборной Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Также он ставил программки ученикам тренера Алексея Мишина, у которого в протяжении всей карьеры тренился Плющенко.

Русский фигурист Евгений Плющенко — заслуженный мастер спорта Рф, фаворит Олимпийских игр в 2006 году в Турине и в 2014-м в Сочи. Также 37-летний спортсмен является двукратным серебряным олимпийским призером, трехкратным фаворитом мира, четырехкратным победителем концов Гран-при и семикратным фаворитом Европы. Спортивную карьеру фигурист окончил в марте 2017 года. В апреле такого же года Плющенко открыл в Москве свою академию.

Источник: polit.ru