Умер автор песни «Ой, рябина кудрявая» Евгений Родыгин

19 июля в Екатеринбурге на 96-м году жизни умер уральский композитор и автор песен, народный артист России Евгений Родыгин, передает ТАСС со ссылкой на Союз композиторов Свердловской области.

«Ему стало плохо накануне. Похоже, что от жары. Когда скорая приехала, он еще был жив, но спасти его не удалось», — рассказал друг семьи Родыгиных.

Умер автор песни «Ой, рябина кудрявая».#новости #композитор #ЕвгенийРодыгин https://t.co/DSFdTIOBod

— Мир 24 (@Mir24TV) July 20, 2020

По словам сына композитора, последний год для отца был важным и насыщенным, ведь в регионе 2020 год объявили Годом Евгения Родыгина. «Он прожил достойную жизнь, и его песни продолжат звучать», — сказал он.

Евгений Родыгин родился 16 февраля 1925 года в городе Чусовом Пермской области. В 1937 году семья Родыгиных перебралась в Нижнюю Салду.

За годы войны композитор написал несколько мелодий, принесших ему славу и признание народа. В 1944 году его наградили медалью «За отвагу» за «неоценимый духовный вклад в победу в Великой Отечественной войне». 23 апреля 1945 года Родыгина тяжело ранили на реке Одер. С контузией он лежал в военном госпитале города Лодзь, в Польше.

В июле 1945 года он вернулся в Нижнюю Салду и поступил на композиторское отделение Свердловской консерватории. Родыгин работал в Уральском народном хоре, написал в те годы наиболее популярные песни «Уральская рябинушка» («Ой, рябина кудрявая»), «Куда бежишь, тропинка милая», «Едут новоселы», «Белым снегом», «У границы». Также композитор писал музыку для спектаклей Свердловского театра драмы и фильмов Свердловской киностудии.

В 1998 году Евгению Родыгину было присвоено звание почетного гражданина города Екатеринбурга. В 2010 году его избрали в состав почетного секретариата Союза композиторов России.

Источник: polit.ru