Ульяновский министр в разгар пандемии слетал в Ниццу на личном джете. Его временно отстранили от работы

Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Миши Семенкина временно отстранили от работы, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Такое решение принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на фоне скандала вокруг поездки Семенкина в Ниццу на личном самолете.

«Губернатор Сергей Морозов на время проведения антикоррупционной проверки отстранил от должности заместителя председателя правительства — министра АПК Ульяновской области Миши Семенкина», — говорится в сообщении.

Также под проверку попала супруга Семенкина Мария Шпак, которая составляла ему компанию в Ницце. Она возглавляет администрацию Чердаклинского района Ульяновской области. На время проверки и ее отстранили от должности.

29 октября местное издание Ulnovosti.ru сказало, что Семенкин и Шпак в разгар пандемии устроили для себя путешествие по европейским странам. На личном самолете, принадлежащем зарубежной компании, они вылетели из Ульяновска в Лондон, а возвратились на родину уже из Ниццы. Журналисты представили, что организовать поездку чете чиновников посодействовал один из местных предпринимателей. Его яхта пришвартована на Лазуревом берегу. Супруга бизнесмена прилетела из Франции вкупе с Семенкиным и Шпак. Редакция издания оценила стоимость путешествия в 6-10 млн рублей. Официальный доход министра по итогам 2019 года задекларирован в размере 2,8 млн рублей, а его супруги — 2,7 млн рублей. Чиновников также обвинили в том, что они не выдержали карантин и не сдали положенные испытания.

Опосля выхода публикации Семенкин заявил, что летал за свои средства и не на личном самолете, а обыденным рейсом.

Если подозрения в адресок бюрократа подтвердятся, то речь может идти как минимум о конфликте интересов. Понятно, что предприниматель, которого издание считает вероятным спонсором поездки, получает миллиардные субсидии из регионального бюджета. 

Источник: polit.ru