Украинцы поддержали легализацию каннабиса в мед целях

В Украине прошел общенародный опрос, инициированный президентом страны Владимиром Зеленскиим. По данным социологической группы «Рейтинг», проводившей опрос, за легализацию каннабиса в мед целях выступили 70% респондентов, докладывает «112 Украина».

Экзитпол проводился с целью узнать мировоззрение украинцев на 5 вопросцев: необходимо ли ввести бессрочное заключение за коррупцию в особо больших размерах; стоит сокращать число депутатов Верховной рады с 450 до 300; нужно ли создание вольной экономической зоны на подконтрольных Киеву территориях Донбасса; поддержать ли право Украины на внедрение гарантий сохранности, определенных Будапештским меморандумом; следует ли разрешить легализацию каннабиса в мед целях.

Согласно результатам опроса, самую большую поддержку получила мысль сокращения количества народных депутатов с 450 до 300 — за нее проголосовали 95% респондентов.

Бессрочное заключение за коррупцию в особо больших размерах одобрил 81% опрошенных.

О необходимости использования Будапештского меморандума заявили 78% людей.

Меньше всего положительных откликов получила мысль сотворения вольной экономической зоны в Донбассе — ее поддержали 45% опрошенных, против высказались лишь 33%.

Опрос прошел 25 октября, в денек выборов в органы местного самоуправления. Исследование проводилось у 69% избирательных участков.

Владимир Зеленский сказал о проведении общенародного опроса 13 октября. По его словам, цель экзитпола — выяснить мировоззрение людей «о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в вебе, о чем спорим с друзьями, родителями либо таксистами, о том, о чем нас ранее никогда не спрашивали».

Вице-спикер Верховной рады, депутат от «Слуги народа» Руслан Стефанчук именовал опрос «пробником референдума», который поможет осознать, какие вопросцы важны для людей.

Меморандум о гарантиях сохранности в связи с присоединением Киева к Договору о нераспространении ядерного орудия был подписан 5 декабря 1994 года фаворитами Украины, Рф, Англии и США.

Источник: polit.ru