Ухань вернулся к нормальной жизни после вспышки коронавируса

Китайский город Ухань, где обнаружили первую вспышку коронавируса, вернулся к нормальной жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента, который побывал в городе по приглашению китайских властей. В Ухане сняли все ограничения, но сохраняются меры санитарного контроля в общественных местах.

В обычном режиме работают торговые центры, рестораны, кафе, рынки, кинотеатры, метро, наземный транспорт. В общественных местах повсеместно установлены теплосканеры, измеряющие температуру тела. Если их нет, то проверку осуществляют вручную.

Школьники, как и в других городах Китая, возобновили занятия 1 сентября. На уроках дети не носят защитные маски, однако температуру могут измерять по несколько в день.

Контекст:

31 декабря 2019 года Китай уведомил ВОЗ о вспышке пневмонии неизвестного типа в крупном торгово-промышленном городе Ухане, где живет более 11 млн человек. С 23 января власти приостановили транспортное сообщение с городом, местным жителям запретили покидать населенный пункт. Полностью восстановили въезд и выезд из Уханя только спустя 76 дней — 8 апреля.

С начала вспышки коронавируса в Ухане подтвердили более 50 тыс. случаев заражения, около 93% инфицированных выздоровели, умерли свыше 3,8 тыс. человек. По данным на 4 сентября, Китай находится на 34-м месте в мире по количеству инфицированных — 89 986 заразившихся, умерли 4 728 человек.

Что это означает:

Во время пресс-туров власти, как правило, стараются показать журналистам только положительные примеры. Не исключено, что реальная картина может отличаться.  

Источник: polit.ru