Ученые открыли первые гравитационные «следы» черной дыры промежуточной массы

Обсерватории LIGO и VIRGO зафиксировали первые следы существования так называемых черных дыр промежуточной массы, говорится в публикации в научном журнале Physical Review Letters. Это долгожданное для ученых событие, потому что существование этих объектов до сих пор только предполагали, но не могли доказать.

Важное открытие сделали во время наблюдений за самым тяжелым слиянием черных дыр. Гравитационные телескопы зафиксировали всплеск гравитационных волн, порожденных слиянием черной дыры звездной массы и необычно крупного объекта. Первая была эквивалентна 65 солнечным массам, а второй объект — 85, сливаясь, они образовали черную дыру в 142 солнечных массы. Обнаружение остатка с массой 142 Солнца — это первое прямое наблюдение черной дыры промежуточной массы с массами от ста до десятков тысяч солнечных масс.

Контекст:

Как следует из названия, черные дыры промежуточной массы должны в теории занимать промежуточное положение между сверхмассивными черными дырами, которые в миллиарды раз тяжелее Солнца, и черными дырами звездной массы. Астрономы предполагают, что черные дыры промежуточной массы играли важную роль в эволюции сверхмассивных черных дыр в первые эпохи существования Вселенной.

До сих пор среди так называемых сверхъестественных источников рентгеновского излучения было идентифицировано несколько кандидатов на звание «черной дыры промежуточной массы», до настоящего времени прямых наблюдений не было. 

Что это меняет:

Более точные статистические данные о черных дырах промежуточной массы могут пролить свет на то, как происходит рост сверхмассивных черных дыр.

Источник: polit.ru