Ученые из 18 стран мира объединились для изучения Арктики. На проект потратят €15 млн

Ученые из 18 стран мира с 2021 по 2024 годы решили собирать данные об Арктике, чтобы получить целую картину о ее экосистеме, сообщили ТАСС в пресс-службе Томского государственного университета (ТГУ), участвующего в проекте.

Директор исследовательского центра «Транссибирский научный путь» ТГУ Людмила Борило пояснила, что несмотря на длительные исследования и наблюдения, Арктика остается частично неизученной. Ученые хотят получить новые данные, которые помогут сохранить «хрупкие арктические экосистемы».

К проекту присоединились Норвегия, Швеция, Германия, США, Канада, Россия, Китай. Курирует проект немецкий Институт морских и полярных исследований имени Вегенера. Россию представят ТГУ и дальневосточный Институт океанографии. На реализацию проекта собираются потратить €15 млн.

В итоге планируют создать единую базу знаний об Арктике и заполнить критические пробелы в наблюдениях. Результаты будут использовать для решения вопросов продовольственной безопасности и мониторинга климатических изменений в Арктике.

В этом году ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова вырастили в арктической зоне дыни и арбузы. Последние по вкусу ничем не отличались от тех, которые вырастили на юге России.

Источник: polit.ru